единства . День
народного единства
был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы
Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Праздник был учрежден
Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных
днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.
В День народного единства в разных городах нашей страны организуют концерты,
благотворительные акции и спортивные мероприятия.
Отмечание Дня народного единства в Зеленогорске продолжилось 10 ноября детским турниром по
быстрым шахматам. Более шестидесяти шахматистов, их родители, родственники и друзья приняли участие
в шахматном празднике. По сложившейся традиции соревнования проходили в двух возрастных группах.
В старшей группе два участника набрали по 5 очков из 6 возможных. По дополнительным
показателям на первое место вышел Поротиков Валерий, а КозиевУмар занял 2 место. Третьим стал
Шиловский Лев с 4.5. очками. Варвара Поротикова тоже набрала 4,5 очка и стала первой среди девочек.
Второй была Софья Пелло (3,5 очка), а Красильникова Маша заняла 3 место, набрав 3 очка.
В младшей группе сразу четыре игрока набрали по 5 очков. Пьедестал почета заняли Горьков Илья,
Панин Максим и Омельчук Федор. К сожалению, дополнительные показатели Подлесного Максима не
позволили ему претендовать на призовое место. Среди девочек лучшими стали Зайцева Злата (3 очка),
Осипова Эмилия (2,5 очка) и Ким Валерия (2 очка).
Организаторы турнира выражают огромную благодарность за помощь в проведении турнира Пелло Ольге
Владимировне и Панину Станиславу.
Поздравляем победителей и призеров. Большое спасибо Изоитко Алексею Дмитриевичу за подготовку и